Schaufahren So. 24.Juni Info.unterTermine
Schaufahren So. 24.Juni Info.unterTermine             

S E E N O T R E T T E R   Ü B E R S I C H T

 

 

Seenotretter im Einsatz auf See, in der Werft und an der Anlegestelle

 

Hier sehen Sie Schnappschüsse von den Originalen SeenotRettungsKreuzer, unsere Modelle wurden teilweise noch vor den technischen Änderungen bei den "großen" (z.B. bei Fenstern und Mastaufbau) gebaut und deshalb bestehen geringe unterschiede.SRK Essberger, SRK Bremen & Berlin, SRK Fischer & Gruben

Die Liste der SK-Einheiten ist mit WIKIPEDIA verlinkt, wo Sie weitere Informationen erhalten

       Seenotrettungskreuzer der 46-m-Klasse
Hermann Marwede
Station Helgoland
                      Seenotrettungskreuzer der 36,5-m-Klasse
Harro Koebke
Station Sassnitz
                    Seenotrettungskreuzer der 27,5-m-Klasse
Berlin
Station Laboe
Hermann Helms
Station Cuxhaven
Alfried Krupp
Station Borkum
Vormann Steffens
Station Hooksiel
Arkona
Station Warnemünde
Bremen
Station Großenbrode
                     Seenotrettungskreuzer der 23,3-m-Klasse
Vormann Leiss
Station Amrum
Nis Randers
Station Maasholm
Vormann Jantzen
Reservekreuzer
Hannes Glogner
Reservekreuzer
                   Seenotrettungskreuzer der 23,1-m-Klasse
Hermann Rudolf Meyer
Station Bremerhaven
Hans Hackmack
Station Grömitz
Theo Fischer
Station Darßer Ort
Bernhard Gruben
Station Norderney
                    Seenotrettungskreuzer der 20-m-Klasse
Eiswette
Station Nordstrand
Eugen
Station Greifswalder Oie
Theodor Storm
Station Büsum
Pidder Lüng
Station List/Sylt
                              Seenotrettungsboote der 9,50-(10,1*)-m-Klasse
Hans Ingwersen
Station Travemünde
Emil Zimmermann
Station Puttgarden
Neuharlingersiel
Station Neuharlingersiel
Heiligenhafen
Station Heiligenhafen
Casper Otten
Station Langeoog
Gillis Gullbransson
Station Brunsbüttel
Wilma Sikorski
Station Wangerooge
Werner Kuntze
Station Langballigau
Heinz Orth
Station Freest
Horst Heiner Kneten*
Station Hörnum
Konrad-Otto*
Station Kühlungsborn
Hertha Jeep
Station Stralsund
Kurt Hoffmann*
Station Glowe
Nausikaa*
Station Vitte/Hiddensee
Paul Neisse*
Station Eiderdamm
Eckernförde
Station Eckernförde
Elli Hoffmann-Röser
Station Baltrum
Woltera
Station Juist
Walter Rose
Station Schilksee
 
                     Seenotrettungsboote der 8,5-m-Klasse
Franz Stapelfeldt
Station Schilksee
Günther Schöps
Station Timmendorf auf Poel
Gerhard ten Doornkaat
Station Ueckermünde
Karl van Well
Station Damp
Dornbusch
Station Breege
Cassen Knigge
Station Norddeich
Otto Behr
Station Wilhelmshaven
Hellmut Manthey
Station Lippe
Hermann Onken
Station Fedderwardersiel
Jens Füerschipp
Station Gelting
Putbus
Station Lauterbach
Walter Merz
Station Schleswig
Crempe
Station Neustadt
Baltrum
Station Horumersiel
Bottsand
Station Laboe
Stralsund
Station Prerow-Wieck auf dem Darß
              Boddenboote der 7-m-Klasse
Zander
Station Zingst
Hecht
Station Zinnowitz
Wuppertal
Station Maasholm
Barsch
Station Wustrow

 

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Oktober 2012 - 2016 MSC Würzburg e.V.